En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus...

Retour Accueil
  • Anim1.JPG
  • Anim2.JPG
  • Anim3.JPG
  • Anim4.JPG
  • Anim5.JPG
  • Anim6.JPG
  • Anim7.JPG
  • Anim8.JPG
French English German Italian Spanish

Septembre 2017
L Ma Me J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Chaque année un jury composé d'élus et des employés communaux chargés des espaces verts, décerne des prix de fleurissement aux habitants de la commune. Ces prix correspondent aux critères définis par le concours organisé par Le Conseil Général.

Pour cette année 2016 les prix suivants ont été décernés :

1ère catégorie : Maison avec jardin très visible de la rue

1er :  LEBRAY Jean-Pierre                2 allée des Genêts

2ème :
 GAUDIN Christiane                8 rue Saint Exupéry
           CORBEAUX Marie-Line          13 Rue des Sables
           DURIN Jean-Louis                 19 rue de la Taille des Lys

3ème :  TOURAINE Yves                   39 La Coue
           GAUTHIER DUPRE                 4 Place d’Arbrisse

         2 ème catégorie : Décor floral installé sur la voie publique

1er :    GUILLARD Marie-Evelyne       18 Allée des Genêts
        

         3 ème catégorie : Balcons et terrasses, sans jardin, visibles de la rue

1er :  TARTARIN Francis                    23 route de Boussageau

2ème :  BOURRON Simone                9 rue Jean Jaurès
            DUPUY Jean                          4 rue Jean Jaurès
            RICHARD Marc                      84 rue Charles de Gaulle 

3ème : MIT Claude                            12 La Coue 

         4 ème catégorie : Fenêtres et murs

1er :  BLET Gisèle                              15 rue des Sables

2ème :  AMIRAULT Michel                    21 route de Boussageau 

3ème :   SABOUREAU Jean-Michel        17 bis Rue Saint Exupéry

         5 ème catégorie : Cours fleuries

1er :  TESSIER Jean-Charles                La Brosse
          GRIGNON Marie-Laure               3 rue du Champ Ballan

2ème : LAMBERT Cécile                       9 bis rue Arsène Lambert
            BOURDEAU Alain                     10 allée des Acacias
           GILET André                            11 Allée de la Forêt
 
3ème :  VILLAIN Jean-Claude               19 rue du Pré de la Grange 
                            

         6 ème catégorie : Immeubles collectifs

                 1er :            Chantier Insertion            Communauté de communes

       Commerces - Entreprises

       Hôtel – Restaurant : Les Trois Daguets

 

fleurissement                        Labels

FaceBook  Twitter
Mairie de Lencloître
1 Place du Général Pierre, 86140 LENCLOITRE, Tél : 05 49 90 75 54 - Fax : 05 49 90 76 66